Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

#Мая_Зямля_Прыдняпроўе

>Интерактивная карта школьных музеев и музейных экспозиций Кричевского района<

Интерактивная карта достопримечательностей  и памятных мест Кричевского района.

ссылка>> https://www.google.com/maps/

Форум активистов «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

         В феврале 2021 года стартовал проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе». Актуальность проекта обусловлена необходимостью продвижения регионов Могилевской области, малых и средних городов, как способа сохранения уникального социокультурного наследия Приднепровского края на республиканском и международном уровнях.

В рамках реализации данного проекта учащиеся и педагогические работники учреждений общего среднего, дополнительного и дошкольного образования Кричевского района приняли участие в первом этапе конкурса «Вандроўка ў мiнулае»

Для подготовки материалов конкурса учащиеся исследовали объекты историко-культурного и природного наследия, изучали и анализировали материал по истории населенного пункта. Так в мае 2021 года были разработаны 22 туристско-экскурсионных маршрута. В результате город Кричев и Кричевский район предстал как город богатый интересными постройками и памятными местами.

Отделом по образованию Кричевского районного исполнительного комитета совместно с туристско-краеведческим отделом «Кречут» систематизированы и обобщены материалы учреждений образования, создана общая интерактивная карта под хэштэгом«#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Разработанные в рамках проекта экскурсионные маршруты применились на практике учреждениями образования для организации образовательного процесса, воспитательного сопровождения, экскурсионной и туристической деятельности.Обучающиеся участвовали в походах, тематических экскурсиях, мастер-классах, музейно-педагогических занятиях.

11.03.2022 года учреждения образования ГУО «Средняя школа № 5 г. Кричева», Кричевский районный центр дополнительного образования детей и молодежи «Кречут»,ГУО «Ясли сад № 2  г. Кричева» приняли участие в форуме активистов областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» в рамках Года исторической памяти.

Ребята из творческих объединений «Мой город», «Юные экскурсоводы» не случайно представляли район на форуме. Юные Кричевляни настоящие патриоты своего города. Учащиеся в рамках объединений неоднократно являлись участниками районных мероприятий, туристических походов и экскурсий по родному краю, активно включаются в военно-патриотическую работу в рамках которой организовываются встречи с ветеранами и участниками Великой отечественной войны, знаменитыми людьми города. Наиболее активными стали Рапчук Алексей, Любковский Кирилл, Новикова Елена, Шанькин Роман, Новикова Елена. Форум зарядил ребят позитивом и желанием еще более широко разнообразить свою деятельность. Много идеи ребята позаимствовали у соседних районов Могилевщины и, конечно, поделились своими.

Благодарностями главного управления по образованию Могилевского облисполкома за активное участие в проекте награждены Персиянцева Арина, воспитанница в 2021 году ГУО «Ясли сад № 2 г. Кричева» (руководитель Колбасова А.М.), Николаева Ольга обучающаяся «Кречут» (руководитель Плуткова В.А.)

В марте 2022 года стартовал третий этап проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».В рамках установленных номинаций участники определят специфику экскурсий, которая может быть связана с общей историей, военной историей, архитектурой, литературой, образованием, культурой и искусством, краеведением, бытом и местными традициями, природными памятниками, животным миром, экологией. Много планов у учащихся на будущее, а главное быть настоящим патриотом Родины.

      

 

 

 

 

В рамках реализации областного проекта «#Мая _Зямля_Прыдняпроýе» учреждения образования Кричевского района приняли участия в 1 этапе конкурса «Вандроýка ý мінулае»

В конкурсе приняли участие учащиеся и педагогические работники учреждений общего среднего, дополнительного и дошкольного образования. Предоставлены 22 туристско-экскурсионных маршрута. Материалы оформлены в виде каталога памятников района, в котором содержится: карта-схема памятников с обозначением их местонахождения, краткое описание памятника (фотографии объекта).

Текстовый материал и интерактивные карты размещены на сайтах учреждений образования под  хэч тэгом «#Мая _Зямля_Прыдняпроýе».

Для подготовки материалов конкурса учащиеся:

участвовали в походах, тематических экскурсиях, мастер-классах, музейно-педагогических занятиях, исследовали объекты историко-культурного и природного наследия;

изучали и анализировали материал по истории населенного пункта.

Туристско-экскурсионное направление востребовано в образовательной деятельности района и способствует дальнейшему профессиональному самоопределению учащихся, проявлению самостоятельности, творчества, формированию разносторонне развитой личности.

Создание туристических маршрутов с историей района, объектами культурно-исторического наследия, музеями, предприятиями, современными достижениями является наиболее доступной и увлекательной для учащихся учреждений образования, также способствует комплексному решению педагогических задач: воспитательных, образовательных, оздоровительных и спортивных.

Отделом по образованию Кричевского районного исполнительного комитета совместно с туристско-экскурсионным отделом систематизированы и обобщены материалы учреждений образования, создана общая интерактивная карта.

Данная работа направлена на создание туристско-экскурсионных маршрутов, в результате которых город Кричев и Кричевский район предстанет как город богатый интересными постройками и памятными местами. 

Кричевский район отличается большим количеством памятников, обелисков, воинских захоронений в память о событиях Великой Отечественной войны.

1. Туристко-экскурсионный маршрут «Мы их подвиг в сердце храним»

Творческая группа педагогов, работающая над разработкой данного туристско-экскурсионного маршрута, изучала и анализировала материал по истории памятных мест Кричевского района, документы, архивные сведения, научную и историческую литературу, а также сведения из паспортов  воинских захоронений и одиночных памятников и обелисков. На интерактивной карте Кричевского района отмечены места 37 воинских захоронений с описанием и фотоматериалом.

2. Туристско-экскурсионный маршрут «Святые места Кричевской земли» 

Днём рождения Кричева считается первое письменное упоминание 30 сентября 1136 года. 

Когда в Кричеве была построена первая церковь, доподлинно неизвестно, однако отдельные письменные источники, дошедшие до нас, дают конкретные сведения о православных храмах местечка.

В государственном архиве Могилёвской области хранится документ о количестве населения, населенных пунктов, церквей в Кричевском старостве  в 1779 году в котором имеется запись с указанием 14 сёл, 130 деревень, 21 церкви. На сегодняшний день в городе Кричеве 3 действующие церкви. 

3. Туристско-экскурсионный маршрут «Кричев промышленный» Маршрут включает в себя 8 объектов, разработан в рамках профориентационной работы с учащимися.

Кричев – динамичный развивающийся город со своей историей и объектами. Основа экономического потенциала района составляет промышленный сектор экономики, который представлен такими предприятиями, как ОАО «Кричевцементношифер», ОАО «Кричевский завод железобетонных изделий», СООО «Цементно-стружечная плита белзарубежстрой». Сельское хозяйство Кричевского района специализируется на молочно-мясном животноводстве с развитым растениеводством. Кричев – один из крупных железнодорожных узлов Беларуси.

 4. Туристско-экскурсионный маршрут «Достопримечательности города Кричева»

История любого города уникальна и неповторима и каждому, как патриоту и гражданину, необходимо знать историю своего города.

На территории Кричевского района расположено множество памятников истории и культуры. Среди них памятники архитектуры: Дворец князя Потёмкина (XVIII в.), почтовая станция (XIX в.), Николаевская церковь (конец XIX и начала XX в.). Также на территории района выявлены археологические памятники – курганы, селища (городище. Замковая гора, городище. Городец).

Дворец Потёмкина – главная достопримечательность города Кричева представляет интерес своей архитектурной и исторической значимостью. Дворец Потёмкина в Кричеве насчитывает более 200 лет истории. 

Разработанные в рамках проекта экскурсионные маршруты применяются на практике учреждениями образования для организаций образовательного процесса, воспитательного сопровождения, экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности. Для воспитанников учреждений дошкольного образования проводятся познавательные экскурсии по городу, в рамках выполнения практической части программ дополнительного образования туристско-краеведческого профиля для учащихся организовываются экскурсии по разработанным маршрутам. 

 

--

В рамках конкурса «Вандроўка ў мінулае» для учащихся Центра творчества «Крэчут» был разработан экскурсионный маршрут по памятникам историко-культурного наследия г. Кричев. Дети были вовлечены в культурно-познавательную деятельность, получили знания об исторических достопримечательностях, что несомненно отразилось на гражданственности и патриотизме.

  По прохождению маршрута была создана интерактивная карта с описанием памятников. Ознакомиться с картой можно по ссылке: https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1_jPSo-O9W7oNi3TUp7Vih6aJxDjjdhLq&usp=sharing

04.05.2021 года в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» учащиеся объединения по интересам «Юный эколог» Центра творчества«Крэчут» совершили экскурсию к памятнику советскому солдату Николаю Сиротинину и почтили память героя минутой молчания.

   21.04.2021 года учащиеся объединения по интересам "Сделай сам" посетили школьный музей государственного учреждения образования «Бельский УПК ДС-СШ». Дети познакомились с предметами быта из дерева и глины, орудиями труда крестьян, смогли увидеть коллекцию ручников, одежды. Узнали о пути, который проходит зерно до каравая, посетив экспозицию хлеба.

    

 

   Малая родина глазами детей

   19.04.2021 года учащиеся объединения по интересам «Самоделки» Центра творчества детей и молодежи «Крэчут» на своих занятиях выполи творческие работы в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», на которых изобразили свою малую родину, свой край.

   

 "Памятные  места г. Кричева"

  13.04.2021 года в целях участия в конкурсе «Вандроўка ў мінулае» в рамках мероприятий областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» для учащихся объединений по интересам «Юный эколог» и «Школа юных журналистов» Центра творчества детей и молодежи «Крэчут» г. Кричева была проведена пешая экскурсия по памятным историко-культурного наследия города. Дети посетили памятник архитектуры конца XVIIIв. дворец Потемкина, здание бывшей почтовой станции, построенное в XIX в., Николаевскую церковь, построенную в конце XIX в., городище «Замковая гора», городище «Городец». Прохождение данного маршрута способствовала формированию у учащихся гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств, приобщению к историко-культурным и природным ценностям.

  

   Экскурсия в школьном музее

12.04.2021 в рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», в целях привития у подрастающего поколения основополагающих ценностей, отражающих сущность белорусской государственности, учащиеся Центра творчества детей и молодежи «Крэчут» г. Кричева посетили музей государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Кричева».

  Руководитель музея Дубченко Артем Дмитриевич провел для детей познавательную и интересную экскурсию по музею, познакомил учащихся с экспонатами раздела, посвящённого Великой Отечественной войне, историко-краеведческими и этнографическими материалами, рассказал о малоизвестных фактах и предоставил возможность даже прикоснуться к истории. Дети могли подержать в руках военные экспонаты, старинные денежные знаки, почувствовать всю тяжесть славянского быта.

   

          

Фотоматериалы