Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Афганская война в судьбе наших земляков

Дата 15 февраля 1989 года вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана.

 В рамках этого дня в Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошёл День Памяти воинов-интернационалистов и выставка «Афганiстан у лёсах нашых землякоў».

15 февраля в Республике Белоруссии отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Сегодня участников Афганской войны объединяет общественное объединение «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане», созданный в 1993 год. Для них это — День памяти.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в районном центре культуры г. Кричева проходило торжественно-траурное, патриотическое мероприятие с ветеранами-интернационалистами, в котором принимали участие члены районного военно-патриотического клуба «Щит», а также учащиеся военно-патриотических клубов городских школ и других учащихся.

Традиционно 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, сослуживцев-однополчан, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане и членов семей погибших.

Учащиеся объединений по интересам "С цветами через века" посетили тематическую выставку в городской библиотеке №1 . Тема выставки

"35-летие вывода советских войск из Афганистана. День памяти воинов интернационалистов"