Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Палаточный лагерь "Робинзоны"

Вторая смена

>ВИДЕО 1<

>ВИДЕО 2<

    Вот и закончилась пора палаточных лагерей государственного учреждения образования «Кричевский районный центр дополнительного образования детей и молодежи «Кречут». Это были по-особенному незабываемые дни. Все ребята проявили себя невероятно активными, любознательными и креативными. Каждый из них нашел в лагере что-то свое. Кто-то обрел новые знакомства, кто-то новые интересы, а кто-то показал себя со всех своих лучших сторон. За эти дни мы стали ближе, воплотили в жизнь все свои задумки. К сожалению погодные условия в начале второй смены помешали нам развлечься по полной, но мы не унывали. Спортивные и туристические игры, общение со сверстниками и самая вкусная еде приготовленная на костре - все это наполнило наш лагерь самыми чувственными эмоциями. Зато теперь ребята знают, что такое коллективно преодолевать маршрут на катамаранах, передвигаться на велосипедах и идти пешком по дождем, природа неплохо проверила нас  на выносливость. Дети осознали как важна поддержка друзей и взаимовыручка.

   За девять дней участники лагеря справились со всеми поставленными задачами. В водном сплаве ребята преодолели 110 километром пути и выполнили поход 1 категории сложности заявленный в Республиканском спортивном союзе. Не каждый сможет преодолеть данный маршрут, но наши ребята со всем справились, для многих это уже не первый сплав, на протяжении нескольких лет дети проходят туристическую подготовку. Пешеходный и велосипедный маршрут прошел под девизом «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» в рамках Всебелорусской молодежной экспедиции. За время походов участники смены знакомились с культовыми сооружениями Беларуси, духовными реликвиями, святынями родного края. Каждый вид похода был в своем роде уникальным.

   Одной из поставленных задач было развитие интересов учащихся к туризму и краеведению, организация активного отдыха. Для воспитанников были организованы экскурсии в Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынки, экскурсии по городу Кричеву Мстиславлю.            

   Палаточный передвижной лагерь это особенный вид отдыха, воспоминания о котором у детей остаются на долгие годы.

 

 Первая смена

    Первый день в туристическом палаточном непепередвижном лагере ГУО "Кричевский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи "Кречут" прошёл насыщенно: заезд участников смены, размещение, обустройство лагеря, принятие законов жизни лагеря, распределение обязанностей, игры на знакомства и вечерняя дискотека.

>Видео<

    Второй день в палаточном непепедвижном лагере прошёл активно: для ребят состоялась беседа "Что такое солнечный ожог?", прошло открытие лагеря, прошло мероприятие "Наши символы- наша гордость". Для ребят совместной с Кричевской МРОС ДОСААФ состоялись соревнования по полевой стрельбе. В вечернее время прошло этнокультурное мероприятие "Купалье - волшебный цветок"

>Видео<

   Третий день в лагере прошёл под девизом " Их подвиг в памяти потомков сохраним" . В лагере состоялось музейное занятие "Музей в чемодане" совместно с сотрудниками ГУК" Исторический музей г.Кричева" и " Позабыть такое невозможно...", "Геноцид белорусского народа" встреча с краеведом Кобозовой Линой Владимировной

>Видео<

Четвертый день.

     В рамках реализации воспитательного плана палаточного лагеря "Робинзоны" состоялся велосипедный поход по маршруту: " аг. Молятичи - Памятник на бывшем еврейском кладбище д. Антоновка ( место перезахоронения) - аг. Молятичи.    С интересом учащиеся слушали о истории возникновения этого памятного места.

 

Пятый день

   Активно проводят летнее время учащиеся палаточного лагеря "Робинзоны" . Состоялась экскурсия по памятным и значимым местам в д. Молятичи с посещением Памятника мирным жителям д. Молятичи, расстреляным в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.
Участники экскурсии совместно с краеведом Кобозовой Линой Владимировной провели уборку сборной травы, возложили цветы и узнали историю возникновения памятника.

Шестой день

   Учащиеся палаточного лагеря " Робинзоны" продолжают укреплять свое здоровье и повышать свои знания, умения и навыки в спорте и туризме.
   Среди отрядов состоялось соревнование по настольному теннису. В упорной борьбе определились победители.

Седьмой день

   Ярким событием в жизни палаточного лагеря "Робинзоны" стало мероприятие совместно с РОЧС Кричевского района. Ребята узнали основные причины пожаров, правила поведения в случае возникновения пожара и основных необходимых мерах по их предотвращению. Учащимся разрешили использовать форму спасателей и каждому вручили брошюры.

   В восьмой день состоялось мероприятие совместно с представителями ОГАИ. Инспектор пояснил учащимся о необходимости соблюдения правил дорожного движения, использовании светоотражающих элементов и последствиях, которые возможны при несоблюдении ПДД. Также рассказал об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

   Ярким, незабываемым, сильным событием в жизни учащихся лагеря стало посещение монастыря.

   Успенский Пустынский мужской монастырь в д. Пустынки необычное и святое место. Детей познакомили с историей возникновения Свято-Успенской Пустынской обители — древнейшего монастыря в окрестностях Мстиславля. Дали возможность побыть на службе и испить воды источника, из которого, согласно преданиям, исцелился от слепоты Мстиславский князь. 

  Дети провели несколько часов и с неохотой шли в автобус для возвращения в лагерь.

  Так же в это день прошла беседа совместно с ОСВОД «Безопасность на воде».