Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Маршрутами памяти. Маршрутами единства

Презентация

>Святынями родного края<

    «Святынями родного края» – так называется номинация, в рамках которой мы, хотим пригласить вас отправиться вместе с нами в 6-дневный велопоход по востоку Могилевщины.

Маршрут наш будет проходить по историко-культурным объектам Кричевского и Мстиславского районов. Храмы, сохранившиеся и утраченные, а также иные памятники истории и архитектуры малой родины предстанут перед нами.

Наш маршрут, на первый взгляд, очень прост: город Кричев, деревни Молятичи, Ходосы, Пустынки, Селец, город Мстиславль. Его протяжённость 80 км., а продолжительность, как я уже говорил, 6 дней.

Но каждый объект, который мы планируем увидеть за это время, имеет свою тайну. И именно их мы будем пытаться раскрыть.

Если вы посмотрите на цель и задачи, которые ставятся перед участниками велопохода, становится понятно, что мы будем не просто знакомится с объектами религиозной культуры;
принимать участие в культурно-познавательной и исследовательской деятельности, мы хотим разработать такой региональный маршрут, в который войдут малоизвестные факты об известных объектах. А это и есть некая тайна. Тайна моей родной земли.

Итак, мы из Кричева стартуем в деревню Молятичи. И вот первая тайна, которую нам предстоит подтвердить. На том месте, где сегодня находится Молятичская средняя школа, в 1794 году был возведен костел, который являлся уменьшенной  в 32 раза копией знаменитого римского собора святых Петра и Павла. Так ли это? Возможно? Что еще известно о Молятичском костеле?

Следуя дальше по маршруту, в деревне Ходосы мы увидим самый «молодой» храм Мстиславского района – церковь Святого Максима Исповедника. Этот храм единственный не только в Могилевской области, но и во всей Белоруссии приходской храм, освященный во имя преподобного Максима исповедника. И далеко не каждый верующий знает об этом святом, не говоря уж о людях далеких от православия.

Следующая остановка маршрута – город Мстиславль и его окрестности. Здесь нас ждет встреча с памятниками в стилях барокко и рококо. Во время дневки экскурсовод обещают нам помочь раскрыть «секреты» Кармелитского костела, церкви в честь Иконы Тупичевской Божьей Матери, кафедрального собора Александро-Невского, Троицкой церкви.

Следующий день – это знакомство с местом сакральным – Пустынским мужским монастырем, великой православной святыней Беларуси, архитектурной жемчужиной Мстиславщины. На территории монастыря наша группа планирует остановиться на дневку для оказания помощи монахам. И мы рассчитываем, что монахи расскажут нам немало интересного.

Дальше мы отправимся в деревню Селец, где находится полуразрушенный памятник архитектуры Свято-Онуфриевский мужской монастырь. Он также имеет немало «секретов».

Заключительной точкой маршрута является мой родной Кричев, имеющий 3 действующих православных храма, среди которых особый интерес вызывают памятник деревянного зодчества,расположенный на городище «Замковая гора», и церковь Воскресения Христова, которая находится на центральной площади. Здесь же, согласно историческим справкам, в XVII веке был построен Костел непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 1937 году снесен. Какие события и судьбы людей связаны с ними? В чем заключены их «тайны»? Ответить на эти вопросы помогут архивные документы, материалы из фондов музеев, исторические справки, общение со священнослужителями и местными жителями.

Наш маршрут рекомендован для хорошо подготовленных туристов, занимающихся велосипедным и пешеходным туризмом. И мы уверены, что именно возможность «раскрыть» тайны истории сделает его особенно привлекательным для ребят и взрослых.

Присоединяйтесь к нам!

Маршрут пройден

   Пешеходный и велосипедный маршрут прошел под девизом «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» в рамках Всебелорусской молодежной экспедиции. За время походов участники смены знакомились с культовыми сооружениями Беларуси, духовными реликвиями, святынями родного края. Каждый вид похода был в своем роде уникальным. Одной из поставленных задач было развитие интересов учащихся к туризму и краеведению, организация активного отдыха. Для учащихся были организованы экскурсии в Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынки, экскурсии по городу Кричеву и Мстиславлю.           

Презентация 2

>Нам дороги эти позабыть нельзя<

     В рамках всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», прошел пешеходный поход, номинация «Нам дороги эти позабыть нельзя». Поход проходил с 10.07 по 15.07.2023 по маршруту г.Кричев - д. Сокольничи - д.Костюшковичи - д.Малятичи -д.Плещино - д. Бель - д. Дяговичи - д.Буда - д. Прудок - г.Кричев по памятным местам, с вязанные с событиями Великой Отечественной Войны.