Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Отчёты

 В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и 
молодежи «Кречут» прошел час памяти «Позабыть такое невозможно…», 
посвященный памяти сожженных деревень в годы Великой Отечественной
войны.
 Так же в объединениях была проведена беседа «81 год со дня Хатынской 
трагедии». Ребята вспомнили об истории Хатыни.

«Вместе против наркотиков»

Спортивный праздник состоялся в Кричеве в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В состязаниях приняли участие учащиеся городских школ и Кричевского аграрно-строительного колледжа, в том числе ребята, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Им предстояло пройти 11-ти конкурсов: «Наездники», «Тревога», «Большой- маленький», «Веселые носильщики», «Прыжок команды», «Болото», «Колодец», «Преодолей препятствие», «Чехарда», «Поменяйся местами», «Гусеница».

На мероприятии ярко, позитивно и впечатляюще выступила образцовая эстрадная студия «Мозаика», «Кричевского районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут».

Кроме того, на спортивном празднике также состоялся смотр-конкурс команд по чирлидингу.

По результатам соревнований в эстафете лучшими стали ребята из СШ №3, на втором месте – команда СШ №1, на третьем – колледжа.

В чирлидинге победу одержала СШ №8. Команда СШ №1 стала второй, колледжа – третьей. В общем зачете победителями стали ученики СШ №1. Второе место – у СШ №3, третье – у команды аграрно-строительного колледжа.

Кроме того, на празднике также наградили призеров районного конкурса рисунков «Скажем «нет» наркотикам!». Так, победительницей стала Анна Лукьянова, педагог дополнительного образования детей и молодежи «Кречут». На втором месте – Яна Карпалова (Сокольничская СШ), на третьем – Денис Никонов (СШ №8). Также жюри отметило дипломами работы Екатерины Моисеевой (СШ №5), Алексея Пузыревского (СШ №8), Екатерины Кухта (Будянская СШ), Даниила Парахневича (СШ №1).

23 февраля 2024 г. в Кричевском районе состоялся автопробег,
посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил
Республики Беларусь.
Автопробег проходил по маршруту: Военный комиссариат,
д. Сокольничи (памятник воину - артиллеристу россиянину Николаю
Сиротинину) – д. Красный ручей (памятник воинам погибшим в годы
ВОВ).– Обелиск «В память воинам, погибшим при обороне г. Кричева в
1941 г.» В митингах и возложении цветов по маршруту автопробега
приняли участие члены районного военно-патриотического клуба «Щит»
и учащиеся ГУО «Средняя школа № 1 г.Кричева», ГУО «Будянская
средняя школа» и ГУО «Сокольничский УПК детский сад-средняя
школа». Всего около 150 человек.
Таким важным и в первую очередь для молодежи патриотическим
мероприятием закончился месячник оборонно-массовой работы,
проходивший в Кричевском районе с 23 января по 23 февраля 2024 г.

Отчет

В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи прошла беседа «Ола – сестра Хатыни».

Вниманию детей был представлен видеоролик «Деревня Ола. Конвейер смерти». Беседа прошла на высокой эмоциональной ноте.Никого из присутствующих не оставила равнодушным тема беседы. То, что было услышано, не пройдет бесследно и останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Из истории следует извлекать уроки. Она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошло воспитательное мероприятие «Национальные традиции белорусского народа»

Цель: углубление знаний детей о белорусских традициях; воспитание ува­жения к историческому прошлому Беларуси.

Задачи: 

  • способствовать формированию у учащихся понятий «традиции», «обычай», чувства гордости за свою страну;
  • приобщать учащихся к истокам белорусской народной культуры;
  • воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям белорусского народа.

   Традиция — это то, что переходит от одного поколения к другому; то, что унаследовано нами от наших предков: порядок, нормы поведения.

 

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

9 декабря - Международный день памяти жертв преступления геноцида.

Для нашей страны это особая дата, так как Беларусь в годы Великой Отечественной войны пережила фактически два геноцида – холокост евреев и геноцид белорусов. Эта трагедия стала для многих белорусов личной болью. Жертв зверских преступлений вспоминают сегодня по всей нашей стране.

 

.

    07.12.2023 для учащихся объединений по интересам туристско-краеведческого направления проведена беседа «Что такое ВИЧ-инфекция и что такое СПИД». Учащиеся узнали откуда взялся вирус, стадии развития ВИЧ-инфекции, течение и прогнозы ВИЧ-инфекции.

.

   В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут»24 ноября прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «С любовью к Родине».

   Цель: формирование у детей образа Родины и гордости за достижения родной страны.

   Задачи: расширять знания учащихся об историко-культурном наследии Беларуси; развивать проявление интереса к истории родной страны; воспитывать высокую гражданственность, чувство патриотизма; воспитывать уважение к национальной культуре, традициям, обычаям.

       Подобные мероприятия способствуют развитию мышления и познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей учащихся. Каждой команде надо было пройти пять раундов. Дети отвечали на вопросы об истории Беларуси, её богатом животном и растительном мире, реках и озёрах. С большим интересом ребята разгадывали ребусы о родном крае. Работа в команде и обсуждение версий настолько захватили ребят, что они и не заметили, как прошли все этапы игры         Подводя итоги брейн-ринга, можно сказать, что не столь важно, кто победил в этой игре, гораздо важнее для ребят оказалось общение, работа в команде, положительные эмоции. Итогом нашей встречи стало торжественное награждение победителей.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «МЫ - ПРОТИВ СПИДА!»

     В течение недели были проведены беседы приуроченные Всемирному дню борьбы со СПИДом.На информационном стенде размещена информация по вопросу в борьбе с ВИЧ – инфекцией и СПИДом. Так же прошла выставка работ учащихся.

 

     25 ноября в Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошла акция «Привет», посвященная Всемирному дню приветствий.

       Дети познакомились с историей его возникновения. В игровой форме, познакомились с приветствиями, принятыми   в обществе, как у нас в стране, так и в других странах мира.

25 ноября прошла познавательная программа ко дню ребенка, где учащиеся познакомились со своими правами и обязанностями, активно участвовали в играх и отвечали на вопросы.

     18 ноября Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошла познавательная программа в объединениях по интересам, посвященная месячнику «Человек с белой тростью»

  Цель: воспитание у обучающихся толерантости к людям с ограниченными возможностями

   Задачи :Рассказать детям и напомнить взрослым как трудно ориентироваться в шумном городе, полагаясь только на слух, обоняние и белую трость.

  1. Прививать чувство сострадания к людям с ограниченными возможностями.
  2. Донести до сознания всех присутствующих, что незрячие люди нуждаются в помощи.

 

18 ноября в туристско-краеведческом отделе была поведена  виртуальная экскурсия "Музеи и музейные экспозиции Кричевского райна" с использованием интерактивной карты.

В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошли подвижные игры для детей.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Воспитание чувства коллективизма, товарищества .

Подвижные игры — важный элемент физического развития детей.

.
«Фликер – моя безопасность.»
Фликеры – это светоотражающие элементы, которые понравятся вам и
детям. Веселые и яркие наклейки, браслеты, маленькие значки,
отражающие свет фар, можно разместить на руке ребенка, куртке, джинсах
или рюкзаке. Пешеход с фликером заметен автомобилисту в темное время
суток с расстояния до 400 метров.
Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6 раз.
Фликеры спасают жизнь.

   В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошла познавательная программа «Ты живи, моя Беларусь».

   У каждого человека есть очень близкое и родное место, где он чувствует себя спокойно и непринужденно. На земле нет такого человека, который бы не испытывал любовь к Родине.

.

В рамках месячника «Человек с белой тростью» в объединениях по интересам «С цветами через века» с целью привлечения внимания к людям с инвалидностью по зрению и трудностями с которыми им нужно сталкиваться каждый день.

   17 октября прошла беседа «Международный день белой трости» с игровыми элементами.

 

В Кричевском районном центре дополнительного образования

детей и молодежи «Кречут» прошел концерт

«Тепло сердец наших родителей»

Цель: создать у детей и их родителей веселое праздничное настроение; способствовать улучшению взаимоотношений, путем вовлечения детей и родителей в совместную деятельность.

Задачи: создать условия для эмоционального сближения членов семьи; формировать навыки эмоционального поддержки у детей и родителей.

В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошла беседа «Фликер – наш добрый друг».

Цель: Формировать знания о необходимости  и важности использования светоотражающих элементов для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения.

Задачи: Познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами, рассказать о необходимости использования светоотражающих элементов в верхней одежде воспитанников. Развивать познавательную активность детей как участников дорожного движения. Закрепить знание детей о правилах дорожного движения в форме игровой деятельности. Воспитывать в детях грамотных пешеходов.


   7 октября в Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодёжи "Кречут", прошла акция "В здоровом теле- здоровый дух!".Дети ознакомились со Здоровым Образом Жизни. Узнали ,как нужно себя вести, что бы быть здоровым. 

Игра-викторина «Все мы роддом из Беларуси»

    4 февраля в Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут», прошла игра-викторина «Все мы родом из Беларуси», целью которой являлась популяризация белорусской символики и уважительного отношения к ней, а так же воспитания чувства патриотизма у ребят.

    Ребята участвовали в конкурсе знатоков «Государственные символы Республики Беларусь». В ходе конкурса ребята познакомились с историей возникновения символов нашего государства – герба, флага, гимна; узнали, какое значение символика имела и какие смыслы несла на разных исторических этапах; определили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов; узнали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, отгадывали загадки. В заключение мероприятия учащиеся исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

Получать подарки – это здорово, но приятнее их делать!

  14 января в Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошла акция «Подари открытку другу».

  Целью данного мероприятия было сформировать у ребят понимания значения дружбы, чувство сплочённости в коллективе, бережного отношения к другу и желания оказать ему внимание, а также воспитание таких нравственных качеств как чуткость, взаимопонимание , сопереживание.

«Фликер – надежный друг пешехода!»

   14 января была проведена профилактическая беседа о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения .

Особое внимание было акцентировано на нанесении на одежду детей, портфели, ранцы светоотражающих элементов для обеспечения видимости обучающихся в темное время суток.

Акция «Каждый ребенок должен знать!»

  В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошла акция «Каждый ребенок должен знать!» 13 января прошло мероприятие с участием инспекторов МЧС Готовчик Кирилла Сергеевича и Егоренко Дениса Андреевича.

24 сентября прошли “Дажынкі” в Бели. Педагоги «Кричевского районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» приняли участие в открытии. Ребят ждали развлечения для всех возрастов. В программе «Домовенок Кузя приглашает в страну Фольклора» были загадки, пословицы, считалки-числовки, танцы, белорусские народные игры.

 

       Отчет

о проведении Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи

С 5 сентября 2022 года по 10 сентября 2022 года

ГУО «Кричевский районный центр дополнительного образования детей и молодежи «Кречут»

 

В Кричевском районном центре дополнительного образования детей и молодёжи «Кречут» прошла неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи. В течение недели педагоги знакомили юных гостей центра и их родителей с результатами своей деятельности, помогали ребятам определиться с выбором объединений по интересам. Ребятам была предоставлена прекрасная возможность окунуться в мир красоты, атмосферу творчества и фантазии.

В течение насыщенной недели была организована выставка творческих работ отдела спортивно – технического творчества, декоративно-прикладного творчества, выставка творческих работ из природного материала «Экология души» отдела экологического воспитания.

5 сентября состоялся День открытых дверей в спортивно – техническом отделе. В этот день была представлена выставка технического творчества, мастер – классы по направлениям деятельности объединений по интересам. Прошла игровая программа Квест игра «ФОРТ-ДДТ!», после чего заведующая отделом Радченко Т.Н., совместно с педагогами, провела экскурсию по отделу спортивно – технического творчества.

6 сентября отдел экологического воспитания на территории детского парка открыл свои двери для учащихся.  Была представлена выставка из природного материала объединение по интересам «Живая береста», педагога Ковалевой Н. А. Учащиеся и все присутствующие могли продегустировать вкусный и ароматный чай из трав. Так же в детском парке можно было посетить живой уголок природы «Наши любимые зверюшки». Педагоги дополнительного образования распространяли буклеты «Вместе с центром!»

7 сентября туристско-краеведческий отдел презентовала заведующая отделом Плуткова В. А. Где проходила презентация объединений по интересам «Центр позитива». Ребята могли познакомиться с различными направлениями деятельности, было

организовано несколько локаций, пространств, где каждый смог найти занятие по душе. Проходила игра на местности «Поиск острова». Учащиеся разделились на две команды, получили маршрутные листы и отправились путешествовать по станциям. На каждой станции их ждало испытание, которое они проходили и за это получили по букве. По итогу, прибывшая быстрее всех команд из букв собирало слово, которое было названием острова «Радость». По окончанию мероприятия был заключительный флешмоб.

8 сентября прошла презентация объединений по интересам дополнительного образования «Радуга увлечений». Где учащимся был представлен видеоролик о центре, была организована выставка и мастер-классы на базе средне-образовательных школ: СШ №1, СШ №5, СШ №7, СШ №8 г. Кричева.

9 сентября на базе ГУО «Кричевского районного центра творчества детей и молодежи «Кречут» прошел день открытых дверей. Гостей встречали концертными номерами учащиеся образцовой эстрадной студии «Мозаика» и игровой программой «Живи творчески-будь в Центре». Вниманию детей была представлена выставка декоративно-прикладного творчества, а на организованных мастер-классах ребята познакомились с направлениями деятельности центра и своими руками выполнили сувениры в различных техниках. Каждый желающий мог записаться в объединения по интересам

Двери центра детского творчества всегда открыты для ребят и их родителей, а педагоги центра рады принять всех желающих  в свой дружный хоровод.

Информация по недели дополнительного образования детей и молодежи была освещена в районной газете «Кричевская жизнь» и на сайте центра творчества детей и молодежи «Кречут» г. Кричева.

 

Подготовила педагог – организатор           А. А. Лукьянова