Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Историческая экскурсия "От памяти прошлого к будущему"

>Технологическая карта экскурсии<

>Контрольный текст экскурсии<

>Проект "Будущее начинается сегодня<

«От памяти прошлого к будущему»: диалоговые площадки патриотической тематики прошли в Кричеве

 

Одна из важнейших обязанностей народа - сохранить знания  не только о славных моментах истории, но и ее темных страницах. Только так можно не допустить повторения ошибок, совершенных предками.

Для того, чтобы сделать выводы из событий минувшего, новым поколениям нужно знать о них. В Беларуси в целом и в нашем районе в частности много внимания уделяется вопросам сохранения и передачи знаний о прошлом нашего народа. На постоянной основе проходят тематические занятия в учреждениях образования, проводятся различные мероприятия. Пример одного из них - областная акция  «От памяти прошлого к будущему». В рамках ее проведения в нашем городе прошли мероприятия в формате диалоговых площадок.

С 01.10 по 07.10.2022 в рамках областного профилактического мероприятия состоялись встречи учащихся 10-11 классов Кричевского района с прокурором Кричевского района Прохоренко С.М., заместителем председателя КДН Кричевского райисполкома с обсуждением вопросов по теме «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Среди поднятых вопросов важнейшее место заняла тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Районный прокурор отметил важность расследования преступлений, совершенных на нашей земле в годы войны, а также рассказал о том, что эти действия не имеют срока давности.

На встречах ребятам представили ряд презентаций, которые рассказали о историческом наследии Беларуси и о ее жизни  в настоящем. Помимо этого, выступающие представили ряд проектов,  к которым могут присоединиться юные кричевляне. Учащиеся же  в свою очередь задавали волнующие их вопросы, не только касающиеся темы мероприятия, но и те, что волновали лично их, и в которых компетентны участники. 

Выступающие обсудили с ребятами роль белорусов в сохранении мира не только в своей стране, но и за ее пределами. Вывод один – только сплоченная нация, помнящая о своей истории и наследии может смело строить свою мирную и независимую страну.