Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Мероприятия 2022-2023

Анализ работы

опорной методической площадки «Арт-кейк»      

за 2022/2023 учебный год

В государственном учреждении образовании «Кричевский районный центр дополнительного образования детей и молодежи «Кречут»» наработан определенный опыт по созданию особой развивающей среды педагогического коллектива, обеспечивающей условия для совершенствования педагогического мастерства, реализации творческого потенциала каждого педагога. На протяжении уже нескольких лет большинство методических мероприятий проводятся в интерактивной форме.

В нашем учреждении используется самый широкий спектр интерактивных форм работ с педагогическим коллективом: тренинги, семинары-практикумы, педагогическая гостиная, мастер-классы, творческая лаборатория, круглый стол, педагогическая мастерская.

Инновационная область: распространение и внедрение инновационного педагогического опыта в художественном творчестве, способствующего повышению профессионального опыта, способствующего повышению профессионального мастерства и творческой инициативы в области художественной деятельности.

Задачи реализации цели ОМП:

  1. Оказание систематической методической помощи в реализации проекта;
  2. Выявление, анализ, обобщение и распространение педагогического опыта по направлению деятельности ОМП;
  3. Установление взаимодействия между учреждениями образования и учреждениями культуры города и района, осуществляющими образовательную деятельность в художественном направлении.

Творческая реализация:

Передача передового опыта, удовлетворение духовных и эстетических потребностей и вовлечение в художественно-творческую деятельность всех участников проекта.

Основные направления деятельности ОМП «Арт-кейк»:

проектирование, апробация и дальнейшее совершенствование вариативных моделей творческой образовательной деятельности, ориентированных на достижение современного качества образования;

формирование и развитие инновационных моделей повышения профессиональной компетентности педагогических работников;

систематический анализ, обобщение и распространение опыта, полученного в результате инновационной деятельности, в том числе через подготовку информационно-методических материалов;

формирование открытой профессиональной методической среды с использованием ресурсов учреждения;

осуществление сетевого взаимодействия с учреждениями образования и культуры города и района в целях распространения собственного инновационного опыта.

Мероприятия, проводимые в рамках ОМП «Арт-кейк»:

  1. Для учащихся объединения по интересам «Юные фольклористы» под руководством педагога Кебиковой Марии Геннадьевны смогли погрузиться в интересный мир Батлейки, которая открыла для учащихся одно из направлений театрального народного творчества. Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Батлейка вызвала большой интерес у юных фольклористов и желание в дальнейшем заниматься этим творчеством.
  2. В объединениях по интересам «Живая береста» и «Глiняная цацка» была организованна творческая встреча и проведен мастер - класс. В сотворчестве с педагогом Ковалевой Натальей Александровной учащиеся прикоснулись к этому чудесному природному материалу. Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Познакомились с историей берестяного ремесла и приемами работы с берестой. Ребята изготовили сувениры-обереги.
  1. «Праздник тыквы» - педагог высшей квалификационной категории Бондаренко Ольга Витальевна. Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Для учащихся объединений художественного творчества. Образ тыквы в народном декоративном творчестве. Была организованна выставка: тыквы огромные и мелкие, декоративные, поделки из тыквенных растений. Ребята узнали истории про тыкву, ее целебные свойства. Изготовили для себя игольницы «Тыква – подушечка». Учащиеся с восхищением покидали мероприятие унося с собой чудесный сувенир, сделанный своими руками.
  2. Для учащихся объединений по интересам прошел мастер-класс «Глиняная свистулька». Провел народный мастер по керамике, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории – Яковенко Вячеслав Николаевич. Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
  3. В рамках методической площадки «Арт-кейк» прошел мастер – класс «Изготовление брелка из шерсти «Желудь» в технике сухого валяния» с педагогом дополнительного образовании Ковалевой Вероникой Валентиновной. Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Вероника Валентиновна рассказала об истории происхождения и развития работы с шерстью. О народных традициях в изготовлении и дарении игрушек. Интересной цветовой гаммой из шерсти выполнялись сами желуди. Атмосфера мастер – класса была дружеской. Желуди изготовили не похожие друг на друга. Интересным и увлекательным получилось путешествие в мир шерсти.
  4.  В рамках методической площадки «Арт-кейк» была проведена встреча с учащимися педагога дополнительного образования Морозовой Марины Сергеевны по теме: «Вокально-интонационная работа с репертуаром». 
  5. Следует отметить, что мастер-классы наших педагогов успешно работают и на праздничных площадках города, различных тематических мероприятиях. Творчество педагогов и учащихся можно увидеть на выставках-конкурсах различного уровня.

    Активной формой пропаганды опыта творческой деятельности Центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» также являются и социокультурные мероприятия, это такие как:

    концертно-развлекательная программа «Мы вместе!» для детей с ограниченными возможностями (ЦКРО, ЦДОДиМ «Кречут»);

    новогодняя благотворительная акция «Наши дети» (спектакль-постановка ЦДОДиМ «Кречут», районный центр социальной защиты);

    праздничная программа ко Дню защиты детей (ЦДОДиМ «Кречут», городская детская библиотека, МЧС, учреждения образования);

    Результаты деятельности ОМП «АРТ-кейк» постоянно публикуется на сайте http://krechut.krichev.edu.by/

     

     

    Педагог дополнительного образования                     Н.А. Ковалева

Музыкальный спектакль «Пеппи длинный чулок»

     Для детей на большой сцене воспитанниками районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» был поставлен музыкальный спектакль «Пеппи длинный чулок» и малышня смогла окунуться в сказочную атмосферу. Маленькие кричевляне познакомились с Пеппи и сказочными персонажами. С восхищением и отличным настроением завершился музыкальный спектакль.

 

День семьи «Секрет семейного счастья»

В рамках методической площадки «Арт-кейк» на Детском парке проводилась концертно-игровая программа. Ребята и рисовали мелом на асфальте, и прыгали на скакалке.Мальчишки и девчонки вместе со сказочными персонажами играли в игры, во время некоторых из них успели даже побывать в различных странах.

«Мы в мире и дружбе будем жить»

   «Мы в мире и дружбе будем жить» концертно-игровая программа проводилась в Детском парке. Звучала зажигательная музыка, было шумно и весело. Ириска и Барбариска задорно встречали гостей. Вместе с детьми участвовали в играх и конкурсах, рисовали на асфальте, проводился мастер – класс, тату-салон. Творческими работами, рисунками и отличным настроением порадовал первый майский день ребят.

 

Мастер – класс по изготовлению свистульки.

   В детском парке состоялась творческая встреча обучающихся объединений по интересам художественной направленности с народным мастером-гончаром Яковенко Вячеславом Николаевичем.

   Мастер-класс по изготовлению свистульки помог каждому попробовать себя в гончарном деле. Встреча вдохновила обучающихся на собственные идеи для творчества.

   Ручное изделие из глины, предназначенное для получения свиста, различных звуков и исполнения мелодий. На них можно имитировать пение птиц, звуки животных и зверей, — рассказывает и показывает свои произведения народный мастер. Только в Кричеве мастера лепили такую форму конька, которую вы видите: без ножек и похожего на шахматную фигурку. В этом его особенность и известность далеко за пределами Беларуси.

 

.

     В рамках методической площадки «Арт-кейк» в Парке Пабеды проводился мастер-класс «Полевое письмо», фотовыставка «Наши лица Победы», развлекательно – игровая программа.

     На базе районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» прошел мастер – класс «Изготовление брелка из шерсти «Желудь» в технике сухого валяния» с педагогом дополнительного образовании Ковалевой Вероникой Валентиновной.

    Вероника Валентиновна рассказала об истории происхождения и развития работы с шерстью. О народных традициях в изготовлении и дарении игрушек. Интересной цветовой гаммой из шерсти выполнялись сами желуди. Атмосфера мастер – класса была дружеской. Желуди изготовили не похожие друг на друга. Интересным и увлекательным получилось путешествие в мир шерсти.

  В рамках методической площадки «Арт-кейк» прошло отрытое занятие педагога дополнительного образования Ковалевой Натальи Александровны по теме: "Моя Малая Родина"
 

  В рамках методической площадки «Арт-кейк» прошло отрытое занятие педагога дополнительного образования Морозовой Марины Сергеевны по теме: "Вокально-интонационная работа с репертуаром" 

Детский весёлый праздник «Масленица - блинами красна».

Детский весёлый праздник «Масленица - блинами красна» начался с конкурсов, игр и забав. Ребята водили хоровод, пели звонкие, задорные народные песни и прибаутки. Праздник прошел весело, с размахом. Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела зимы.

 

 В рамках методической площадки "Арт-кейк", для учащихся объединений был проведен мастер-класс "Подготовка туристического похода" (педагог Прудников В.А). Ребята узнали как составить маршрут похода, развести костер и приготовить пищу, какое снаряжение выбрать для похода, собрать рюкзак и установить палатку.

Музыкальный спектакль «По новогоднему хотению»

   Маленькие кричевляне вновь встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой, символом 2023 года – Кроликом, и с другими сказочными персонажами.

Для детей на большой сцене воспитанниками районного центра дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» был поставлен музыкальный спектакль «По новогоднему хотению» и малышня смогла еще больше окунуться в сказочную, волшебную атмосферу.

«Новогодний бал чудес!»

   Новогоднее торжество – в детском парке встретились юные жители района и главные сказочные герои – Дед Мороз, Снегурочка, Королева, Кролик  и… Малифисента. Вместе они играли в игры, пели, танцевали, зажигали новогоднюю елочку и водили хороводы.

 

Мастер-класс « Изготовление Новогодней Снежинки»

Новый Год и Рождество! Предпраздничная суета дарит чувство радости и ожидания чуда!  В период подготовки к празднованию не обойтись без всевозможных снежинок, которые нарядно смотрятся на окнах и стенах.

В рамках методической площадки «Арт-кейк», прошел мастер-класс для учащихся объединений художественного творчества по изготовлению объемных снежинок из бумаги, под руководством педагога дополнительного образования Кебиковой Марии Геннадьевны. Оказалось, что превратить скромный лист бумаги в роскошную снежинку на удивление просто. Все, что нам понадобилось для новогоднего волшебства – цветная бумага, ножницы, клей, мишура, карандаш и вдохновение! В результате совместного творчества, ребята вырезали очень красивые снежинки самых непредсказуемых форм и узоров.  Желаем всем творческого настроения, удачи, благополучия! С Новым годом и Рождеством!

.

Мастер-класс « Живая береста»

        В очередной раз была организованна творческая встреча учащихся объединений по интересам «Живая береста» и «Глiняная цацка». В сотворчестве с педагогом Ковалевой Натальей Александровной учащиеся прикоснулись к этому чудесному природному материалу. Познакомились с историей берестяного ремесла и приемами работы с берестой. Ребята изготовили сувениры по творческому замыслу. Мастер-класс по изготовлению берестяного сувенира, помог каждому попробовать себя в работе с берестой.

.

    В объединении по интересам «Юные фольклористы» ребята под руководством педагога Кебиковой Марии Геннадьевны смогли погрузиться в интересный мир Батлейки, которая открыла для учащихся одно из направлений театрального народного творчества. Батлейка вызвала большой интерес у юных фольклористов и желание в дальнейшем заниматься этим творчеством.

 

.

    «Праздник тыквы» мероприятие под таким названием провела педагог высшей квалификационной категории Бондаренко Ольга Витальевна. Для учащихся объединений художественного творчества. Образ тыквы в народном декоративном творчестве. Была организованна выставка: тыквы огромные и мелкие, декоративные, поделки из тыквенных растений. Ребята узнали истории про тыкву, ее целебные свойства. Изготовили для себя игольницы «Тыква – подушечка». Учащиеся с восхищением покидали мероприятие унося с собой чудесный сувенир, сделанный своими руками.