Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Отчеты

   

«Гуляй, народ, - Масленица у ворот!»

16.03.2024 для учащихся организован пешеходный поход в д. Прудок и мероприятие «Гуляй, народ, - Масленица у ворот!». Приветствуя Весну для учащихся были подготовлены различные развлечения и угощения и, конечно, сжигание чучела.

Главный документ страны

В рамках работы интерактивной платформы патриотического воспитания «Патриот» в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения 14.03.2023 для учащихся туристско-краеведческого отдела организовано мероприятие, посвященное дню конституции Республики Беларусь» «Главный документ страны в детской библиотеке г. Кричева.

Походы гражданско-патриотического воспитания

09.03.2024 в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и популяризации здорового образа жизни для учащихся объединений по интересам «Мой город», «Туристы-краеведы» организован пешеходный поход с посещением памятника Жертвам фашизма д. Прудок. В рамках объединения по интересам «Спортивное скалолазание» проведен пешеходный поход и тренировка по маршруту: г. Кричев – д. Прудок - г. Кричев.

08.01.2023 учащимися объединений по интересам «Мой город» совместно с педагогом дополнительного образования Хлиманковой В.В. организована Рождественская акция «Чудеса на рождество» с посещением«ребенка блокадного Ленинграда» Ермаковой Лидии Александровны  в рамках акции ребята поздравили Лидию Александровну  с рождественскими праздниками и наступившим новым годом.

    18 ноября в туристско-краеведческом отделе была поведена  виртуальная экскурсия"Музеи и музейные экспозиции Кричевского райна с использованием интерактивной карты.

    14.10.2023 согласно плана работы по патриотическому воспитанию «Патриот» в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и популяризации здорового образа жизни. Для учащихся объединений по интересам «Туристы-краеведы» и «Мой город» организована экскурсию в исторический музей г. Кричева в честь памяти Михаила Федоровича Мельникова.

    Ребятам рассказали о знаковых моментах страниц истории Великой Отечественной войны и событиях 1939 года, познакомили с экспозициями подпольного и партизанского движения, героической обороне на реке «Сож». В музее есть уголок геноцида Белорусского народа, где идет рассказ о преступлениях фашистских захватчиков на Кричевской земле, лагере смерти,  деревне «Антоновка» пополнившей ряды стёртых с лица земли деревень Беларуси. Завершилась экскурсия, экспозицией «Великий День Победы, май 1945 года».

 

Победа в областном конкурсе видеороликов "Могилевщина. Мой край родной"

  Поздравляем победителя конкурса Балаева Никиту, учащегося ГУО "Кричевский центр дополнительного образования детей и молодежи "Кречут". (Педагог Прудников В.А.)

  Церемония награждения состоялась на областном слёте юных патриотов Могилёвщины 21 февраля 2023 года.  <<Юные патриоты Могилевщины>>

 

Символ единства!

Пионеры члены ПО ОО «БРСМ», члены ПО РОО «Белая Русь» ГУО «Средняя школа № 1 г. Кричева», 19 ноября собрались у памятника погибшим воинам в Детском парке, где была установлена памятная табличка с QR-кодом, через который с помощью мобильного приложения можно перейти на страницу республиканского проекта «Сохраним историю». Эти таблички были переданы в район членами РОО «Патриоты Беларуси» в рамках акции «Символ единства». И ребята сразу же воспользовались этой возможностью.

Так же установлены информационные таблички с QR-кодами у обелиска «В память воинам, погибшим при обороне г. Кричева в 1941 году» у Аллеи Славы в парке Победы и у братской могилы узников лагеря военнопленных.

         «Оцифровка памятников и памятных мест очень важна именно для молодежи, которой необходимо знать историю - особенно историю своего района. Сегодня, когда каждый может делать историю своими руками: поднимать архивы, опрашивать еще живущих свидетелей тех событий - и вместе делать все, чтобы наша история никогда не была переписана!» - отметила в своем выступлении председатель ПО РОО «Белая Русь» - Шевкунова М.В.  

 

 

 Согласно плана работы на осенних каникулах 2021/2022 учебный год, в рамках реализации областного проекта «#Мая зямля Прыдняпроўе», работы интерактивной платформы патриотического воспитания «Патриот», для учащихся объединений по интересам туристско-краеведческого профиля организованы велосипедный и пешеходные  походы, экскурсии в школьные музеи и по памятным местам города Кричева и Кричевского района.

Для прохождения маршрутов педагогический коллектив использовал материалы интерактивной карты «#Мая зямляПрыдняпроўе» : https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1_jPSo-O9W7oNi3TUp7Vih6aJxDjjdhLq&usp=sharing

Важным средством патриотического воспитания является туристско-экскурсионная деятельность. Обучающиеся посещаютпамятные места связанные с историей и событиями Великой отечественной войны, достопримечательности города, изучают историю родного края, благодаря чему могут осознать, что нужно беречь свою родину и защищать ее. Богатыми возможностями обладают школьные музеи в которых организована краеведческая деятельность.

Для обучающихся объединений по интересам краеведческого направления в 2021/2022 учебном году организованы и проведены образовательные экскурсий патриотической направленности.

Обучающиеся объединений по интересам «Историки краеведы» и «Юные этнографы» взяли за основу посещение значимых мест.  В рамках военно-исторического туризма посещены следующие объекты: курган Славы, аллея Славы, алея Памяти, памятный знак  в честь 100-летия образования пограничных войск, памятник Дашкину Виктору Георгиевичу.

Обучающиеся объединения по интересам «Историки краеведы» взяли за основу исследовательскую деятельность посетив Замковую гору, «Ледник», городище «Городец».

В рамках объединения по интересам «Пешеходный туризм» организован поход к Памятнику землякам в деревне Костющковичи.

«Сокольничский УПК ДС-сш» это учреждение образования где находится краеведческий музей в котором собраны материалы по одному из событий которые происходили в сентябре 1941 года вблизи деревни Сокольничи, там же находится памятник Николаю Сиротинину. Обучающиеся объединения по интересам «Туристы-краеведы» глубоко изучают историю своей местности и посещение памятника Николаю Сиротинину является обязательным для выполнения практической части программы.

В рамках объединений по интересам «Юные туристы»  и «Велосипедный туризм» организованы пешеходный и велосипедный походы по местам боевой славы.

Пешеходный поход по маршруту:"г.Кричев-д.Зуи-г.Кричев" 

Велосипедный поход по городу Кричеву с посещением Братской могилы советских военнопленных по ул. Сиротинина.

В рамках объединений по интересам «Юные экскурсоводы» и «Туристско-прикладное многоборье» организованы пешеходные походы по маршруту г.Кричев-д.Прудок-г.Кричев с посещением памятника "Жертвам фашизма".

Одной из форм работы по патриотическому воспитанию обучающихся является школьный музей.

Школьный музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, овладению обучающимися практическими навыками поисковой и исследовательской деятельности.

В каникулярное время для обучающихся организована работа 5 школьных музеев района.

01.11.2021 организована экскурсия в школьный музей «Средняя школа № 5 г. Кричева»cпосещением братских могил великой отечественной войны.

Педагоги объединений по интересам «Мой город», «Юные экскурсоводы», «Юные туристы» на протяжении нескольких лет организовывают посещение памятных мест, где расположены объекты связанные с трагическими событиями в годы Великой отечественной войны.

Обучающиеся посетили братскую могилу по ул. Фрунзе, братскую могилу советских воинов и жертв фашизма, памятник "Ахвярам нацызму".

С 2 по 4 ноября организованы экскурсии в школьный музей «Средняя школа № 3г. Кричева»

Руководитель музея провел экскурсию по экспозициям музея которые раскрывают историю города Кричева и района.

03.11.2021 проведена экскурсия в школьном музеи «Будянская средняя школа» с посещением памятника комсомольцам подпольщикам.

Руководитель музея вместе с обучающимися объединения по интересам «Историки-краеведы» ведёт активную работу по сбору информационного исторического материала.

03.11.2021 организована экскурсия в школьный музей «Средняя школа № 1 г. Кричева.

04.11.2021 проведена экскурсия в школьном музеи «Сокольничский УПК ДС-сш». Обучающиеся узнали об истории школы и о земляках - участниках Великой Отечественной войны, познакомились с предметами быта белорусского народа, историей хлеба.

В каникулярное время ведется активная работа по организациии проведению походов и экскурсий, что способствует развитию детского туризма и краеведения.